Prélèvement sociaux plan épargne logement : calcul et fiscalité selon votre date d’ouverture

Les prélèvements sociaux de 17,2 % taxent les intérêts du PEL selon sa date d’ouverture.

  • 17,2 % de prélèvements sociaux sur les intérêts du PEL.
  • Avant 2011 : PS dus au 10e anniversaire, puis chaque année.
  • De 2011 à 2017 : PS prélevés dès la première année.
  • Depuis 2018 : PFU de 30 % dès la première année.
  • Avant 2011 : exonération d’IR pendant 12 ans, imposition à la 13e.
  • Rendement net après PFU : 1,40 % pour un PEL 2026.

Fiscalité du PEL selon la date d’ouverture

La date à laquelle vous avez ouvert votre plan épargne logement détermine entièrement la façon dont vos intérêts seront imposés. Il existe trois régimes fiscaux distincts : avant 2011, de 2011 à 2017, et depuis 2018. Connaître votre catégorie permet d’anticiper précisément le montant prélevé par l’administration fiscale.

PEL ouverts avant le 1er mars 2011

Ces plans bénéficient du régime le plus favorable. Les intérêts sont exonérés d’impôt sur le revenu pendant 12 ans. En revanche, les prélèvements sociaux de 17,2 % sont dus en une seule fois au 10e anniversaire du plan, puis prélevés chaque année sur les nouveaux intérêts.

À partir de la 13e année, l’imposition sur le revenu démarre : les intérêts basculent dans le régime de droit commun, avec option possible entre le PFU à 30 % (12,8 % d’IR + 17,2 % de PS) ou le barème progressif. Autre avantage : ces PEL anciens conservent une durée de vie illimitée, sans clôture automatique.

PEL ouverts entre le 1er mars 2011 et le 31 décembre 2017

Le régime se durcit. Les prélèvements sociaux de 17,2 % sont prélevés chaque année, dès la première année, sur les intérêts produits. L’exonération d’impôt sur le revenu, elle, reste maintenue jusqu’au 12e anniversaire du plan.

Deux différences majeures avec la génération précédente : la clôture est automatique à 15 ans, et le plan est alors transformé en simple livret bancaire. Par ailleurs, le taux de rémunération, fixé à l’ouverture, reste garanti mais se situe à des niveaux plus modestes.

Enfin, pour les PEL ouverts depuis le 1er janvier 2018, la fiscalité s’applique dès la première année : le PFU de 30 % frappe les intérêts, sans période d’exonération d’IR.

Taux d’intérêt et rémunération du PEL

prelevement sociaux plan epargne logement
Année d’ouverture Taux brut garanti Rendement net après PFU
Dès 2026 2,00 % 1,40 %
Dès 2025 1,75 % 1,23 %
Dès 2024 2,25 % 1,58 %
De 2016 à 2022 1,00 % 0,70 %

Le taux de rémunération du PEL est fixé au moment de l’ouverture et reste garanti pendant toute la durée de vie du plan. Autrement dit, une hausse ou une baisse des taux par la suite ne change rien à ce que vous percevez. Cette fixité est l’un des principaux atouts du produit, même si les niveaux récents restent modestes (par exemple 1 % entre 2016 et 2022).

Les intérêts sont versés au 31 décembre puis capitalisés chaque année : ils s’ajoutent au capital et produisent eux-mêmes des intérêts les années suivantes. C’est ce mécanisme de capitalisation qui explique qu’un PEL ouvert en début de période peut rapporter davantage qu’un simple calcul sur le taux brut ne le laisse penser.

Comment calculer votre rendement net réel

Pour connaître ce que vous touchez vraiment, il faut retirer les prélèvements. Avec un PFU global de 30 % (12,8 % d’impôt sur le revenu et 17,2 % de prélèvements sociaux), le rendement net se calcule simplement : taux brut multiplié par 0,70. Un PEL ouvert dès 2026 à 2,00 % brut offre ainsi un rendement net théorique de 1,40 %.

Concrètement, 1 000 € d’intérêts génèrent l’équivalent de 300 € de PFU, soit 700 € nets. Si vous optez pour le barème progressif et que votre TMI est de 11 %, le montant grimpe à 718 € nets, la part d’impôt passant de 12,8 % à 11 %. Ce calcul s’applique uniquement aux intérêts, jamais au capital déposé.

Gardez aussi en tête que la rémunération n’est réellement optimale qu’après 4 ans, durée minimale avant l’échéance du plan. Un retrait anticipé avant ce seuil entraîne la clôture du PEL et une baisse de rémunération, avec un effet mesurable dès 2 ans.

Prélèvements sociaux sur les intérêts du PEL

Les intérêts de votre PEL sont soumis aux prélèvements sociaux au taux de 17,2 %. Depuis le 1er janvier 2018, ce taux s’applique à tous les plans, quelle que soit leur date d’ouverture. Concrètement, 1 000 € d’intérêts génèrent 172 € de prélèvements sociaux, prélevés directement par la banque.

La grande différence tient au moment du prélèvement. Pour un PEL ouvert avant mars 2011, les prélèvements sociaux sont retenus en une seule fois au 10e anniversaire, puis chaque année ensuite. Pour tous les PEL ouverts depuis mars 2011, ils sont prélevés chaque année dès la première année, sans attendre.

Ces prélèvements sociaux s’ajoutent à l’impôt sur le revenu pour former la flat tax à 30 %, composée de 12,8 % d’IR et de 17,2 % de prélèvements sociaux. Sur 1 000 € d’intérêts, le PFU laisse ainsi 700 € nets, sauf option pour le barème progressif.

Qu’est-ce qu’un PEL : définition et fonctionnement

Le plan épargne logement est un produit d’épargne réglementée encadré par l’État. Son objectif est double : constituer une épargne à taux garanti, puis débloquer un prêt épargne logement à conditions avantageuses pour financer un projet immobilier.

Chaque épargnant ne peut détenir qu’un seul PEL à son nom. Ce cadre strict garantit un suivi simple et évite les cumuls de plans multiples.

  • Un seul PEL par personne : cumul interdit sur un même titulaire
  • Versement initial minimum : 225 € à l’ouverture du plan
  • Versements annuels minimum : 540 €, soit 45 € par mois ou 135 € par trimestre
  • Plafond des versements : 61 200 €, hors capitalisation des intérêts
  • Durée minimale : 4 ans avant de pouvoir mobiliser les droits à prêt
  • Taux connu dès l’ouverture : rémunération fixée et garantie sur toute la durée du plan

Un rythme d’épargne imposé mais souple

Les 540 € minimum par an constituent une obligation contractuelle. Le titulaire choisit sa fréquence : versements mensuels de 45 €, trimestriels de 135 €, semestriels de 270 € ou annuels de 540 €.

Le plafond de 61 200 € porte uniquement sur les versements. Les intérêts capitalisés chaque année peuvent porter le solde total au-delà de cette somme sans blocage.

Un taux verrouillé pour toute la durée

Contrairement aux livrets dont le taux évolue, le taux du PEL est figé à l’ouverture. Il s’applique tant que le plan reste actif, quelle que soit l’évolution des marchés.

Cette stabilité constitue le principal attrait du produit : l’épargnant connaît à l’avance sa rémunération future, ce qui facilite les projections patrimoniales.

Prêt épargne logement associé au PEL

Le PEL n’est pas seulement un placement : il ouvre droit à un prêt épargne logement dont les conditions sont fixées dès l’ouverture du plan. Un atout à connaître, surtout quand les taux bancaires classiques remontent.

  • Montant maximum : 92 000 € empruntables, selon vos droits acquis.
  • Taux du prêt : 3,20 % pour un PEL ouvert avec un taux de 2 %.
  • Ancienneté requise : accessible après 4 ans de détention du plan.
  • Validité des droits : 1 an après la clôture du PEL.
  • Usage : financement de la résidence principale uniquement.

Un taux connu d’avance, un vrai avantage

Le taux du prêt est figé au moment de l’ouverture du PEL. Il suit une grille : 3,20 % pour les plans les plus récents, 2,95 % pour la génération précédente, 3,45 % pour celle d’avant. Votre banque ne peut pas le réviser à la hausse, même si le marché se tend.

Ce taux s’applique au montant des droits à prêt, calculés à partir du total des intérêts générés pendant la phase d’épargne. Plus vous épargnez, plus le capital empruntable augmente, dans la limite des 92 000 €.

Attention au délai d’un an

Les droits à prêt ne sont pas éternels. Une fois le PEL clôturé, vous disposez d’un an pour mobiliser votre prêt épargne logement. Passé ce délai, les droits sont perdus. Il faut donc anticiper votre projet immobilier, sans oublier le délai de réflexion de 10 jours avant l’acceptation d’une offre de prêt.

Depuis la réforme de 2011, le financement est strictement réservé à la résidence principale. Impossible d’acheter un investissement locatif ou une résidence secondaire avec ce dispositif.

Durée du PEL et échéance 10-15 ans

Le PEL est un placement de moyen terme. Vous devez le garder au minimum 4 ans : un retrait avant ce seuil entraîne sa clôture pure et simple. Pendant les 10 premières années, vous alimentez le plan par vos versements, puis vos versements cessent définitivement.

Votre capital continue toutefois de produire des intérêts pendant 5 années supplémentaires, ce qui porte la durée de rémunération à 15 ans pour un PEL ouvert depuis le 1er mars 2011. Une fois cette échéance atteinte, le plan est automatiquement transformé en livret bancaire, avec un taux qui n’a plus rien à voir.

Les PEL ouverts avant le 1er mars 2011 échappent à cette règle : ils restent ouverts sans limite de temps. Vous pouvez donc conserver indéfiniment un contrat ancien au taux garanti élevé, ce qui justifie à lui seul de ne jamais le clôturer trop tôt.

Flat tax ou barème progressif : quel arbitrage fiscal

Depuis l’instauration du prélèvement forfaitaire unique (PFU), les intérêts du PEL sont soumis par défaut à un taux global de 30 %, décomposé en 12,80 % d’impôt sur le revenu et 17,20 % de prélèvements sociaux. Toutefois, vous pouvez opter pour le barème progressif de l’impôt sur le revenu lors de votre déclaration. Cet arbitrage dépend directement de votre taux marginal d’imposition (TMI).

Le PFU est prélevé à la source par la banque, sous forme d’acompte non libératoire. Les 12,80 % ne sont pas récupérables : ils s’imputent sur l’impôt sur le revenu dû. Si votre TMI est faible, le barème devient plus avantageux.

TMI PFU 30 % sur 1 000 € Barème progressif sur 1 000 €
0 % 700 € nets 828 € nets
11 % 700 € nets 718 € nets
30 % 700 € nets 528 € nets
41 % 700 € nets 418 € nets

Avec une TMI à 11 %, le barème donne 718 € nets contre 700 € au PFU : l’écart reste modeste. En revanche, dès que la TMI atteint 30 %, le PFU devient nettement plus favorable. Pour une TMI à 0 %, l’option barème est clairement gagnante, car seuls les 17,20 % de prélèvements sociaux restent dus.

En pratique, posez le calcul avant de cocher la case barème : l’écart se joue à quelques dizaines d’euros, mais sur des intérêts élevés cumulés sur plusieurs années, le choix du PFU reste le plus souvent pertinent pour les TMI supérieures à 11 %.